21 марта - Международный день театра кукол

21.03.2023

21 марта отмечается Международный день театра кукол. Предложен этот праздник был в 2000 году с подачи Международного союза деятелей кукольных театров. В этот день играются спектакли, проводятся встречи и дискуссии, объединяются все профессионалы и любители самого древнего вида искусства – театра кукол!

В этот день дети и воспитатели государственного учреждения образования «Детский сад № 10 г. Новогрудка» организовали театрализованную деятельность.

С воспитанниками 2 младшей группы проведено занятие  «Падарожжа ў краіну кукал».  Дети с неподдельным интересом и удовольствием играли с театральными куклами. Куклы би-ба-бо, марионетки – все это многообразие радовало, восхищало, приводило в восторг детские лица и сердца.

А куклы для детей 1 младшей группы рассказали ребятам, как важно слушать друг друга, не перебивая и благодарить за помощь друзей.

Воспитанники разновозрастной группы беседовали о театре, театральных профессиях «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры». Юные воспитанники с удовольствием перевоплощались в «кукольников», показывали инсценировку по сказке «Теремок», переживали происходящие в сказке события.

Театр кукол – это  настоящий мир, который завораживает своей загадочностью, и вместе с тем дарит возможность в любом возрасте окунуться в мир детства, коснуться самых нежных струн души. 21 марта – день театральной куклы в средней специальной группе начался с нетрадиционной техники рисования ватными палочками «Пальчиковые куклы». Дети почувствовали себя в роли «кукольника», окунулись в атмосферу  праздника и получили много радости, веселья и ярких впечатлений.

Воспитанники старшей специальной «А» группы отметили международный день кукол и познакомились с историей возникновения первой куклы, с разнообразием кукол разных стран мира. Во второй половине дня для воспитанников младших групп показали инсценировку сказки репка с использованием театра платочных кукол.

Дети старшей специальной «Б» группы «отправились» в «Волшебный мир театра». На занятии дети узнали: «С чего начинается театр?», «Сколько звонков предшествует показу театра?», познакомились с правилами поведения в театре. Посмотрели презентацию «Волшебный мир кукол». А также получили массу положительных эмоций при знакомстве с верховыми, напольными, пальчиковыми, тростевыми куклами, марионетками, узнали о профессии кукловода.

Есть такие праздники, которые позволяют каждому человеку вернуться в свое детство, внося в жизнь ощущения беззаботности, веселья и счастья. Именно к этим радостным праздникам и относится Международный день театра кукол, праздник, берущий свое начало в детстве каждого из нас.