Районное мероприятие «Азбука безопасности»

26.04.2024

Можно ли уберечь ребёнка от всех опасностей, подстерегающих его на жизненном пути? Конечно, нет. Но научить основам безопасного поведения дома, на улице, в детском саду – верное решение. Только делать это нужно своевременно и интересно.

В рамках республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» в детском саду №10 г. Новогрудка прошло районное мероприятие «Азбука безопасности».

Основные задачи мероприятия – формирование культуры безопасности  жизнедеятельности у детей, не посещающих учреждения дошкольного образования, включение в организацию образовательного процесса мероприятий по осознанному отношению к личной безопасности, взаимодействие с родителями по закреплению основ безопасного поведения в быту, на дороге, во время пожара.

В гостях в детском саду присутствовали заместитель начальника центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью учреждения «Гродненское областное управление МЧС Микьянец Иван Флерьянович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новогрудского РОЧС Полякова Божана Владиславовна, председатель ПО ОО Красный Крест Новогрудского государственного колледжа технологий и безопасности  Букрей Людмила Антоновна.

Приглашенные гости рассказали родителям о самых распространенных причинах пожаров, целях и задачах проводимой акции, о необходимости установки автономного пожарного извещателя, его роли в обеспечении безопасных условий в жилье, о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Для родителей были показаны способы оказания первой помощи при травмах у детей.

Для маленьких участников была проведена познавательно-развлекательная квест-игра «Азбука безопасности». С помощью сказочных героев Незнайки, Маши, и Светофорчика с детьми и их родителями в игровой форме были разобраны различные опасные ситуации, которые могут подстерегать их, как дома, так и на улице.

Всем родителям были вручены буклеты с полезной информацией, а для самых маленьких гостей подготовлены раскраски, познавательные книжки и воздушные шары.