12 апреля — День Космонавтики

12 апреля — День Космонавтики

Космонавтом хочешь стать,

Должен много – много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Чтоб Ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать.

Слабых в космос не берут,

Ведь полет – нелегкий труд!

День космонавтики — праздник, приуроченный к первому в мире полету советского человека в космос.

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников.

12 апреля в нашем детском саду прошёл тематический день, посвящённый Дню космонавтики. Для расширения кругозора детей на занятиях были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Ю.Гагарине, первой женщине космонавте В. Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

Свои знания и умения дети закрепили в творческих работах. Самые младшие воспитанники детского сада создали объемную работу «Космос глазами детей». Воспитанники 2 младшей группы нарисовали рисунки на заданную тему «Космос», выполнили аппликацию. Дети старшей Б группы оформили тематическую выставку космических рисунков и подделок. Дошкольники старшей специальной группы с большим удовольствием изготовили ракету из бумаги в технике оригами.

С воспитанниками средних, старших групп проведен физкультурный досуг «Космическое путешествие». Были проведены игры и эстафеты «Построй ракету», «Невесомость», «Прикоснись к звезде», «Собери метеориты».

Теперь у некоторых ребят появилась мечта - полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью. Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада.