Мастер-класс для родителей «Учимся, играем – звуки запоминаем»

05.04.2024

В детском саду №10 г. Новогрудка учитель-дефектолог Бушмич О.Н. провела мастер-класс для родителей «Учимся, играем – звуки запоминаем».

Целью проведения мастер-класса являлось повышение эффективности коррекционной работы с помощью активного привлечения родителей к процессу преодоления речевых нарушений у детей.

Для родителей был показан видеоролик «Утро язычка» для ознакомления с артикуляционными упражнениями.

Участники мастер-класса знакомились с нетрадиционными формами проведения артикуляционной гимнастики: с помощью чупа-чупса, хлебной соломки, сушек, маленьких конфет. А также были активными участниками мастер-класса, выполняли упражнения «Сделай усы», «Держи соломинку», «Держи крепче». Учитель-дефектолог совместно с родителями разобрали несколько этапов формирования фонематического слуха у детей. Много положительных эмоций у родителей вызвало знакомство с играми для закрепления звука в речи: «Заведи мотор», «Как шипит змейка», «Дорожка», «Как рычит львенок с медвежонком».

В конце мастер-класса была проведена рефлексия и обмен мнениями. Родители высказали свои впечатления от данного мероприятия и отметили, что мастер-класс был познавательным, интересным, доступным и увлекательным.