Неделя православной книги «По дорогам детства с православной книгой»

14.03.2024

С 11 по 15 марта в государственном учреждении образования прошла Неделя православной книги – 2024 «По дорогам детства с православной книгой». 14 марта в музыкальном зале с воспитанниками детского сада, посещающими православный кружок «Уроки доброты» с руководителем Тишук Ольгой Сергеевной состоялась  встреча с настоятелем церкви Святых Бориса и Глеба отцом Игорем. Неделя была посвящена юбилею - 460 летию выхода в свет первой на Руси печатной книги «Апостол» (1564 года), изданной Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем (14 марта 1564).

В своем выступлении батюшка рассказал детям о значении православной книги в нашей жизни, о том, что она воспитывает в нас добрые человеческие качества, учит отличать добро от зла, помогает заглянуть в глубины своего сердца, понять истинный смысл жизни. Священнослужитель в доступной и увлекательной форме рассказал детям о том, как устроена Библия, в чем особенность Ветхого и Нового Завета, кто такие Апостолы, кто написал Евангелие.

В музыкальном зале была организована выставки книг «Через книгу – к добру и свету», где дети познакомились с детской Библией и Евангелием, а также с книгами современных православных авторов. На празднике ребята читали выученные стихи о добродетелях, подготовили инсценировки сказок и рассказов, поразмышляли над тем, что такое хорошо и что такое плохо. Дети с интересом рассматривали иллюстрации в книгах, задавали вопросы об удививших их церковнославянских буквах, которые они увидели на книжной выставке.

Праздник получился необыкновенно светлым и радостным.