"Информатика без розетки" в детском саду 10 г. Новогрудка

13.02.2024

«Думай, размышляй, воображай!» – под таким девизом уже второй год подряд в государственном учреждении образования «Детский сад №10 г.Новогрудка» проходит уникальный образовательный проект «Информатика без розетки», который реализуется парком высоких технологий при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Воспитанники старших групп постигают основы алгоритмизации. Информатика здесь действительно без розетки. Ребята изучают материал в форме игры с помощью тетрадей, напольного игрового полотна, игрушек, дидактических карточек и муляжей, но без компьютеров. На занятиях дошколята постигают такие важные понятия, как логическое отрицание, алгоритмы и первые элементы кодирования.

Руководителем проекта является воспитатель Богуш Вероника Васильевна, которая прошла онлайн-курс и получила сертификаты Парка высоких технологий.

Подготовка детей к жизни в новом цифровом мире является приоритетной задачей педагога. Проект позволяет вооружить ребят знаниями и умениями, которые позволят им сделать успешный старт в будущее. А еще с ребятами постоянно их помощник и друг – кот Алесик (как символ данного проекта), с заданиями и вопросами в гости к детям проходят также сказочные герои – Незнайка, Красная Шапочка, Буратино. У детей есть свои атрибуты: форма одежды – белые маечки, забавный рыжий персонаж на эмблеме.

Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста имеет большое значение для дальнейшего обучения мальчишек и девчонок в школе и их социализации в обществе, ведь благодаря логическим операциям они становятся внимательнее, учатся мыслить ясно и четко, у них развивается фантазия и творческое воображение.