Служба 101 сообщает

Служба 101 сообщает

С начала года в районе зарегистрировано 2 пожара, погибших людей нет.

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования. В большинстве случаев подобные ЧП – это результат беспечности.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 23 февраля в районе пройдет информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасность в каждый дом!». Кампания будет проходить в 2 этапа.

На первом этапе с 1 по 14 февраля в центре внимания спасателей будут многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении. Работники МЧС посетят дома и квартиры, где проведут интерактивную беседу со всеми членами семьи о соблюдении правил безопасности в быту, при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также расскажут об опасности оставления детей одних без присмотра.

Мероприятия второго этапа пройдут в торговых объектах, общежитиях предприятий и организаций, местах с массовым пребыванием людей с 15 по 23 февраля.

Финалом кампании станет широкомасштабное мероприятие, организованное работниками пропаганды МЧС для многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении

Уважаемые граждане! Чтобы не попасть в списки погорельцев, соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, не перегружайте электросеть! Воздержитесь от курения в доме. Ни в коем случае не бросайте непотушенные сигареты на пол и не курите в постели.

В холодную погоду топите печь два-три раза в день не более, чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. А чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра.
В случае пожара вызывайте спасателей по номеру телефона «101» или «112»