Тематический день «День юного спасателя»

Тематический день «День юного спасателя»

19 января в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник — День спасателя.

Спасатели – это люди, которые спешат на выручку тем, кто оказался в беде,  независимо от того, где случилась беда. Ярко и эмоционально в детском саду №10 г. Новогрудка 19 января прошел ряд тематических мероприятий, посвященный Дню спасателя.

В течение дня воспитанники в игровой форме учились правильно вести себя в случае пожара, вызывать службу спасения, звать на помощь взрослых, но самое главное – спасать себя, если вдруг случилась беда.

Ребенок растет и учится быть самостоятельным, а значит взрослым необходимо объяснить ему правильно, как обезопасить себя от каких-либо чрезвычайных ситуаций, привить культуру безопасного поведения в таком опасном и полном неожиданностей мире. Поэтому в первой младшей группе прошел круглый стол с родителями «Пажару няма». Целью данного мероприятия являлась необходимость заинтересовать родителей уделять внимание беседам с детьми, познавательным играм, чтению художественной литературе по пожарной безопасности.

Ребята средней группы интегрированного обучения и воспитания ощутили себя самыми настоящими пожарными, держали в руках огнетушители, спасали от огня, рассматривали пожарную машину, а также символику МЧС.

Интегрированное занятие «Мы спасатели» было проведено с воспитанниками старшей А группы, в ходе которого дети систематизировали свои знания о профессии пожарного, о правилах безопасности жизнедеятельности. Дети играли в дидактические игры «Собери пазл», «Опасные ситуации». В конце занятия воспитанники с помощью техники обрывной аппликации выполнили изображение верного помощника в борьбе с огнем – огнетушителя.

С воспитанниками старшей Б группы интегрированного обучения и воспитания проведены беседа «Кто такие спасатели?» и викторина «Огонь добрый, огонь злой». Юные спасатели успешно провели спасательные операции: «потушили пожар», оказали медицинскую помощь, спасли «пострадавших», попавших в ДТП.

Дети старшей специальной группы совместно с воспитателем создали интересное дидактическое пособие «Пожарная часть», с помощью которого ребята закрепили правила пожарной безопасности, углубленно изучили профессию пожарных; сформировали понятие о первичных средствах тушения пожара и научились осторожному обращению с огнём.

С воспитанниками старших групп было проведено физкультурный досуг «Пожарные – люди отважные». Воспитанники проявили свои самые лучшие качества будущих спасателей: ловкость, смелость, отвагу и смекалку. Дошкольники закрепили правила пожарной безопасности, проявили смелость, выдержку, чувства взаимопомощи и коллективизма. И девочки, и мальчики, с большим интересом и желанием приняли участие в таких играх-эстафетах, как: «Собери угольки», «Пожарные машины», «Юные пожарные», «Опасная зона»; а в эстафете «Вызов пожарных» — продемонстрировали знание номера пожарной службы и умение делать вызов данной службы по телефону.

День был насыщен различными познавательными играми, занимательными беседами, которые помогли раскрыть все грани нелегкой, опасной, но очень важной профессии спасателя.