Семинар-практикум для молодых специалистов «Секреты успешной работы с родителями»

19.12.2023

19 декабря 2023 года педагогический коллектив детского сада №10 г. Новогрудка представил опыт работы для молодых специалистов района по повышению их профессионального уровня в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников. Мероприятие было проведено в форме семинара-практикума «Секреты успешной работы с родителями».

В приветственном слове методист управления образования Кинкович Ульяна Игоревна представила основные ориентиры творческого мероприятия, пожелала всем участникам семинара-практикума успешной и плодотворной работы.

Юрчик Юлия Юрьевна, заместитель заведующего по основной деятельности детского сада №10 г. Новогрудка выступила с докладом «Особенности планирования образовательного процесса по взаимодействию с семьями воспитанников в учреждении дошкольного образования».

Воспитатель дошкольного образования Кот Елена Владимировна в своем выступлении из опыта работы «Эффективные формы организации работы с родителями»  подчеркнула, что семья и учреждение дошкольного образования – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт.  Педагог рассказала о нетрадиционных, наиболее ярких формах работы с родителями, которые были проведены в учреждении дошкольного образования совместно с родителями.

Видеофранмент круглого стола с родителя «Семейные традиции и ценности», подготовленный воспитателем дошкольного образования Ширяевой Еленой Анатольевной, показал, что родители чтят семейные ценности, имеют свои секреты гибкого и доброжелательного отношения в общении с детьми. А молодые специалисты убедились в эффективности использования такой формы работы с родителями, как круглый стол.

В процессе мастер-класса «Рецепт успешной работы с родителя» участники семинара-практикума расширили круг теоретических знаний и практических умений и навыков по предупреждению и управлению конфликтами, возникающими в процессе педагогического взаимодействия с родителями воспитанников. Педагог Радиевская Татьяна Викторовна через игровые приемы помогла начинающим педагогам овладеть навыками конструктивных способов поведения в конфликтах, овладеть понятием «профессиональная компетентность педагога в сфере общения с родителями воспитанников». Татьяна Викторовна познакомила молодых специалистов с такими формами работы с родителями, как «Дерево мудрости», «Родительская почта», «Родительская газета». В конце мастер-класса педагоги создали красивое блюдо с ингредиентами, которые и раскрывали «рецепт» успешной работы с родителями.

В завершение мероприятия воспитатель дошкольного образования Богуш Вероника Васильевна, использовав современный онлайн-сервис Mentimeter, подвела итоги семинара-практикума. Участники определили успешность семинара, высказали свои впечатления и поделились мнением о проведенном мероприятии.