Тематический день «Усы, лапы и хвосты»

30.11.2023

30 ноября в нашем детском саду прошел тематический день, посвященный Всемирному дню домашних животных под названием «Усы, лапы и хвосты». «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» - эти слова из известной книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери стали девизом тематического дня.

Воспитанники 1 младшей группы с воспитателем дошкольного образования совершили поездку к дедушке Степе в деревню, где познакомились с домашними животными, о которых заботится дедушка Степа. Дети называли и находили домашних животных на картинках, отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

Воспитанники 2 младшей группы играли в игры и викторины «Узнай животного по описанию», «Кто чем питается», «Где чей детёныш», читали рассказы о животных.

Ребята средней интегрированной группы с воспитателем играли  в дидактическую  игру «Чей малыш?», а в ходе нерегламентированной деятельности сконструировали вместе «бабушкино подворье».

Весело и познавательно провели день воспитанники старших групп. Они познакомились с историей возникновения Международного дня домашних животных и его значением. Узнали о том, что праздник появился впервые в 1931 году во Флоренции.

А какие интересные рассказы о домашних питомцах составили воспитанники старшей интегрированной Б группы. Во всех рассказах звучала  любовь, доброе отношение  и забота о животных. Дети рассказали: как появились их питомцы в семье, чем они питаются, какой характер у домашнего любимца, поиграли в сюжетно-ролевые игры «Ветлечебница», «Салон красоты для собак».

Во многих семьях есть домашние питомцы, поэтому воспитанники всех возрастных групп совместно с родителя приняли участие в акции «Мое любимое животное», где в виде фотоотчета показали не только своих любимых питомцев, но и любимых животных, а в детском саду ребята с увлечением рассказывали о своих маленьких друзьях.

В этот день дети получили положительные эмоции и новые знания, а также вспомнили о возложенной на каждого из нас ответственности – охране, заботе и бережном отношении к братьям нашим меньшим.

Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними животными, взрослые развивают в нем заботу, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помочь делом.