15.09.2023

С 11 по 15 сентября в нашем детском саду организована тематическая неделя «В единстве наша сила», приуроченная празднованию в нашей стране Дня народного единства.

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной Беларуси. День народного единства — замечательный праздник, подчёркивающий преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

В рамках празднования Дня народного единства, в детском саду прошли тематические мероприятия, приуроченные этому дню.

С детьми средних и старших групп проводились беседы об истории появления праздника, рассматривались иллюстрации. Ребята повторили символику нашего государства, разучивали стихи и песни о нашей стране, дружбе. Был прослушан и исполнен Государственный гимн Республики Беларусь и торжественно поднят Государственный флаг Республики Беларусь.

С воспитанниками 2 младшей группы проведено занятие «Разам мы сямх’я», на котором дети расширили знания о родном крае и малой Родине, а также совместно с воспитателем создали коллаж «Я часцінка вялікай сям’і», провели танцевальную игру «Танец дружбы».

Воспитанники средних групп также присоединились к празднованию Дня народного единства. С детьми проведена беседа «Наша сила в единстве», во время которой воспитанники узнали об истории возникновения праздника. Дети рассматривали иллюстрации, читали стихи о нашей стране, о дружбе, любви к Родине.

Воспитанники старших  групп проявили свое творчество и создали яркие и патриотические плакаты «Когда мы едины – мы непобедимы!», «Единая она, он, я, мы – ты страна!».

Большую часть представлений об окружающем мире человек получает в своем детстве. Эти представления остаются с ним на всю жизнь. Придет время – и сегодняшние дошколята подрастут и будут определять будущее Беларуси. И очень важно уже сейчас обратить внимание на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, воспитание личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет осознание ответственности за судьбу Родины.