Тематическая неделя «Азбука дорожного движения»

25.08.2023

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.

С этой целью в детском саду с 21 по 25 августа прошла тематическая неделя «Азбука дорожного движения», посвященная правилам дорожного движения и безопасности на дорогах.

С детьми проведены беседы и игровые ситуации «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Где должны играть дети». Дети рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге. Педагоги проводили дидактические игры и упражнения: «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шоферы», «Веселый светофор»,  «Поведение на улице», и другие, направленные на изучение правил дорожного движения. Читали художественную литературу, которая помогла ребятам лучше понять опасные ситуации. Свои знания наши воспитанники закрепили в продуктивной деятельности — коллективной аппликации «Безопасный пешеход», рисовании «Безопасная дорога», «Светофор – наш друг».

В течение недели  воспитатели дошкольного образования старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировать у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

МЫ ГОРДИМСЯ, ЧТО НАУЧИЛИ!