Тематическая неделя "Давайте жить дружно"

18.08.2023

С 14 по 18 августа в учреждении дошкольного образования прошла тематическая неделя «Давайте жить дружно». Неделя прошла под девизом «Поделись своей добротой». Главная цель проводимых мероприятий – воспитание у детей положительных качеств характера, сплочение детских коллективов, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Ребята и воспитатели старались сделать добрые и полезные дела, стремились помочь ближнему, заражали добрым примером окружающих.

«Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!».

С детьми были проведены тематические беседы  «Что такое доброта», «Добрый человек - он какой?», «У каждого человека есть семья», «Мои родные люди и друзья». Дети рассуждали на темы, что такое доброта, учились проявлять доброжелательность по отношению друг к друг, к своим родителям, друзьям.

В возрастных группах прошла акция «Дерево дружбы». С детьми было проведено занятие на тему «Что такое доброта», «Что такое дружба». Воспитанники разместили на деревья свои отпечатки ладошек в знак дружбы со своими сверстниками.

Проведены сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации: «Семья», «Семейное чаепитие», развлечения: «Фея добра у нас в гостях», «Путешествие в страну добра», «Моя крепкая и дружная семья».

В  разновозрастной группе воспитатель дошкольного образования провел беседу «Что такое доброта?» Ребята вспомнили все волшебные, добрые слова, поиграли в игру «Вежливые слова», « Как бы я поступил», « Мамины помощники», а также в «творческой мастерской» создали «Букеты доброты» .

В родительских уголках размещены консультации и информационные памятки для родителей «Духовно-нравственное воспитание в семье», «Нравственные отношения в семье и в детском саду», «Общение с детьми дошкольного возраста»,  «Семья – залог нравственного воспитания», «Общение среди близких».