Тематическая неделя "Ребенок и его здоровье"

30.06.2023

С 26.06.2023 по 30.06.2023г.  в нашем детском саду проходила тематическая неделя «Ребенок и его здоровье». В течении недели  для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей  привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своём здоровье. Очень важно сберечь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье.

В детском саду  «неделя здоровья» прошла интересно, увлекательно, плодотворно.

С детьми первой младшей группы в течение недели проводились беседы о полезных и вредных продуктах, о том, что болеть – это плохо и что нужно делать, чтобы не болеть. Педагоги с детьми разучили стихотворение «Хорошо здоровым быть!», оформили стенгазету, какие продукты полезные, а какие вредные.

Воспитанники средней специальной группы полученные знания о ЗОЖ закрепляли в дидактических играх: «Предметы гигиены», «Полезные и вредные продукты», «Атрибуты для доктора». Проводились разнообразные и интересные подвижные игры «Мы веселые ребята», «Золотые ворота», «Гуси-лебеди», «Огородная хороводная», которые способствовали развитию двигательной активности, ориентировки в пространстве, укреплению здоровья.

Дети разновозрастной группы отправились в увлекательное путешествие в Страну Здоровья.  Дети вместе с воспитателем путешествовали по разным улочкам города, заглянули на улицу «Овощи и фрукты – полезные продукты», где выбрали из разнообразия продуктов только полезные для здоровья. Далее отправились на улицу «Неболейка», где вместе с юным доктором вспомнили правила укрепления и сохранения здоровья. На улице «Спорт здоровье сбережет» дети не только показали знания о видах спорта, но и проявили свою ловкость, быстроту и смекалку. Завершением путешествия стадо изготовление коллективной стенгазеты «Моё здоровье»

Тематическая неделя в старшей группе прошла под девизом «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни». Дети закрепили знания о здоровом образе жизни с помощью: чтения энциклопедий, журнала «Человек и его здоровье», книг, сюжетно-ролевых игр: «На приеме у врача», «Детский врач». Дети изучали витамины и создали аппликацию «Чем полезны витамины?».

Педагогами были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели: «Здоровье каждого человека – это его богатство», «Режиму дня – мы друзья», «Правильное питание – залог здоровья».