Тематическая неделя «Природа – наш друг»

23.06.2023

С 19 по 23 июня 2023 года в детском саду №10 г. Новогрудка прошла тематическая неделя «Природа – наш друг».

Привлечь внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитать бережное и внимательное отношения к природе, сформировать основы экологической культуры, а также навыки экологической грамотности, нравственное поведение в природе - главные цели и задачи проведённых мероприятий педагогами детского сада в рамках тематической недели по экологическому воспитанию.

В течение недели педагоги с детьми читали художественные произведения экологического содержания, беседовали, играли в подвижные  и дидактические игры, занимались экспериментированием и продуктивной деятельностью.

Воспитанники разновозрастной группы организовали трудовой десант «Наведем порядок на клумбе». В средней специальной группе проведено коллективное рисование нетрадиционной техникой – ладошками «Наше дерево».

Маленькие исследователи 2 младшей группы в течение недели изучали насекомых нашего края. Через специально созданные лупы дети узнавали и называли насекомых.

Воспитанники старшей специальной Б группы из природных материалов (листочки, веточки) создали работы «Образ милой мамочки».

Дети старшей специальной А группы «путешествовали вокруг света», отгадывали загадки о растительном, животном мире, насекомых; играли в экологические игры.

А с самыми маленькими дошкольниками 1 младших групп была организованна экскурсия по территории детского сада, в ходе которой дети закрепляли представления о живых объектах природы на территории детского сада, умения ухаживать за ними и бережно к ним относиться.

Как будут относиться к природе наши дети, зависит от нас. Поэтому в нашем детском саду педагоги уделяют должное внимание экологическому воспитанию.