Встреча с сотрудниками Новогрудского РОЧС

23.06.2023

Встречи работников Новогрудского РОЧС с воспитанниками стали уже традиционными  в детском саду. Главная цель таких встреч – обучить подрастающее поколение правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить детей осторожности. С воспитанниками детского сада №10 г. Новогрудка была  проведена увлекательная беседа, в процессе  которой дети еще раз закрепили знания  об удивительной профессии пожарного – спасателя. С детьми была проведена увлекательная игра «Пожарные – спасатели – люди отважные!».

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям подробно рассказали детям, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и как следует себя вести, если он случился. Также напомнили детям номера экстренных служб. А еще подготовили интересные и познавательные вопросы, загадки по основам безопасности, проведены игры: «Опасно – безопасно», «Мы – спасатели», «1, 2, 3 – что может быть опасным – найди!», где ребята показали свою ловкость и скорость. В конкурсе «Дорога безопасности» нарисовали свой безопасный путь в детский сад.

А также воспитанники детского сада познакомились с устройством пожарной машины. Ребята с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько все аккуратно сложено. Дети слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного.

С интересом заглянули в кабину машины. Услышали предупреждающий сигнал сирены, познакомились с защитными средствами для пожарных при работе в задымлённых помещениях, померили кислородную маску, пожарные каски и даже посидели за рулем.

Сотрудники РОЧС рассказали детям, как разворачивают пожарные рукава, объяснили, как подают по ним воду, показали, как работает огнетушитель и как правильно им пользоваться в экстренных случаях.

В конце встречи дети поблагодарили пожарных и пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности. Такие встречи с инспекторами РОЧС делают нашу жизнь безопаснее.