Тематическая неделя "Азбука безопасности"

Тематическая неделя «Азбука безопасности»

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду №10 г. Новогрудка с 12 по 16 июня 2023 года прошла тематическая неделя «Азбука безопасности».

Воспитанники разновозрастной группы открыли недели безопасности рисунками на асфальте «Знатоки правил дорожного движения». Дети вместе в воспитателем вспомнили правила дорожного движения и рисовали светофор, машины, дорожные знаки. Рисунок на асфальте – это напоминание о важности соблюдения правил дорожного движения.  Также воспитанники разновозрастной группы закрепили знания безопасного поведения на дороге через рисование на тему «Светофор».

В старшей специальной «Б» группе прошла викторина «Знает каждый: безопасность – это важно!».

Воспитанники 1 младших групп закрепляли основные цвета светофора и создали аппликацию «Светофор».

С воспитанниками средней специальной группы  проведено рисование «Пожарная машина спешит на помощь».

В процессе в совместной деятельности педагога с детьми во всех возрастных группах проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны», «Опасные ситуации», «Ребенок и огонь», «Правила поведения на участке детского сада», «Уроки безопасности», «Один дома», «Лекарства – друзья или враги», направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, при опасных для жизни ситуациях в быту, общении с незнакомыми людьми и при возникновении пожара.

Для наглядного рассмотрения различных опасных ситуаций детям были предложены альбомы и плакаты по теме «Безопасность», «Детям об огне», «Правила безопасности и поведения», «Уроки безопасности», «Правила дорожного движения» и др.

Закрепить все полученные знания детям помогли дидактические игры: «Загадки-отгадки», «1-2-3-опасность назови!», «Можно – нельзя», «Помоги сказочным героям», «Доскажи словечко», «Четвертый лишний», «Волшебный телефон» и сюжетно–ролевые: «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор» направленные на изучение правил дорожного движения.

Ярким событием тематической недели стала встреча с сотрудниками Новогрудского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь и их четвероногим другом – собакой Фантомом.