Встреча с сотрудниками Новогрудского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь

16.06.2023

16 июня в детском саду №10 г. Новогрудка состоялась встреча с сотрудниками Новогрудского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. На встречу с детьми также приехал четвероногий друг – собака Фантом.

Это не простая собака, а собака способная охранять, оказывать огромную помощь в раскрытии преступлений, поимке правонарушителей и поиске пропавшего человека. С помощью кинолога четвероногий напарник  удивил всех показательными выступлениями и продемонстрировал свой талант! Ребята собственными глазами смогли увидеть тренировку служебной собаки: выполнение приказов и команд кинолога, таких как «сидеть», «лежать», «стоять», «место», «ко мне», а также  команд, показанных только жестом и хождение рядом.

Молниеносный бросок и крепкая хватка – качества, которыми должна обладать собака, состоящая на службе в органах внутренних дел. Ведь она применяется не только для охраны объектов, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, розыска злоумышленников, но и для их задержания!

Но собака Фантом еще и очень дружелюбная и добрая. Дети с удовольствием погладили собаку и сделали совместные фотографии.

Воспитанники детского сада также познакомились с такой профессией как кинолог.  Ведь именно эти люди осуществляют подготовку собак, дрессируют, обучают их защитно-караульной и охранной службе.

Сегодняшняя встреча оставила очень много положительных эмоций у детей и сотрудников детского сада.