Тематическая неделя «Мы помним, мы гордимся!»

Тематическая неделя «Мы помним, мы гордимся!»

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. Мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии  празднования Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «Расскажем детям о войне».

С воспитанниками 1 младшей группы проведено занятие «Парад ваеннай тэхнікі». Во время занятия дети познакомились с разнообразными моделями военной техники, поиграли в игру «Солдаты», прослушали стихотворение «Перамога».

Во 2 младшей группе было проведено занятие «Святочны салют Перамогі». У воспитанников были сформированы представления о Дне Победы, особенностях празднования этого дня.

На интегрированном занятии «Письмо с фронта» в старшей специальной «Б» группе дети познакомились с историей фронтового письма, научились делать фронтовой треугольник. Прослушали песню «Священная война». Занятие способствовало воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине, уважительного отношение к героическому прошлому своего народа, ценностного отношение к жизни и миру.

В старшей специальной «А» группе воспитатель дошкольного образования провела занятие «9 мая – День Победы», а также оформила уголок памяти «Помню и горжусь!».

Во всех возрастных группах были  проведены беседы: «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», « Что такое героизм», «Великие битвы», «Дети и война».

Так же ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Проводилось рассматривание картин: Б.Окорокова «Пограничники», Ю. Непринцев «Отдых после боя», П. Кривоногов «Защитники Брестской крепости».

Были проведены художественные чтения: С. А. Алексеев «Первая колонна», «Первый ночной таран»; Е. Благинина «Шинель»; Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»; М. Пляцковский «Май сорок пятого года»; А. Митяев «Мешок овсянки»; А. Твардовский «Рассказ танкиста», З.Александрова «Дозор», А.Агебаев «День Победы».

Данные мероприятия в детском саду направлены на формирование у детей  чуткого, доброжелательного отношения к товарищам, чтобы побудить детей к нравственным поступкам, воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность, дружелюбие,  желание совершать добрые поступки.