Святое причастие

28.04.2023

В учреждении дошкольного образования функционирует кружок по духовно-нравственному воспитанию для воспитанников старших групп «Уроки доброты» (руководитель Лукьянчук Л.С.). На занятиях дети знакомятся со словом Божьим, с детской Библией, детским Евангелием. Детям в доступной форме рассказывается о сотворении мира, о сыне Божьем Иисусе Христе, о Божьей Матери. При посещении храма дети узнают, что церковь – дом Бога, люди приходят туда, чтобы всем вместе помолиться Господу, поблагодарить его за все благодеяния, попросить о помощи, приобщиться ко святому таинству – причаститься. На одном из занятий Людмила Степановна объяснила детям значение причастия, подготовила детей ко святому таинству и 28 апреля дети посетили Кафедральный собор святителя Николая Чудотворца в г. Новогрудке для причастия. Встретил детей отец Николай. Доступно и интересно рассказал об  иконах, расположенных в помещении, рассказал о житии святых. Показал, как правильно креститься, рассказал для чего нужно ставить свечу. Дети узнали об алтаре, Библии, царских вратах ведущих к алтарю и многое другое. Экскурсия оставила неизгладимое впечатление в сердцах детей.