Фитбол-гимнастика для детей дошкольного возраста

Фитбол-гимнастика для детей дошкольного возраста

Одна из эффективных форм работы с дошкольниками является методика работы с коррекционными мячами, или фитболами.

Гимнастика с использованием фитболов относиться к одному из видов фитнес-гимнастики. Упражнения на фитболе также эмоционально украшают занятия, позволяя использовать мяч в качестве “лошадки”, что способствует формированию очень важного для ребенка двигательного навыка — прыжка из различных исходных положений. Длительное применение фитбола в качестве предмета для прыжковых упражнений позволяет не только значительно улучшить количественные и качественные показатели данного двигательного навыка, но и улучшает координационные возможности ребенка.

Фитбол-гимнастика позволяет решать оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи:

— формировать умение правильно сидеть на фитболах; покачиваться и подпрыгивать на фитболах;

— научиться выполнять упражнения в разных исходных положениях;

— укреплять различные группы мышц;

— формировать и закреплять навык правильной осанки;

— тренировать способность удерживать равновесие;

— формировать умение выполнять упражнение в паре со сверстниками, танцевальные движения;

— побуждают детей к проявлению самостоятельности, творчества, активности.

Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, но главное — формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.

На фото: объединение по интересам «Крепыши» образовательной области «Ребенок дошкольного возраста и физическая культура»,  занятие «Быть здоровыми хотим» (для воспитанников средней группы, от 4 до 5 лет).