Безопасность начинается с детства

12.12.2022

В детском саду № 10 г. Новогрудка созданы познавательные, яркие, увлекательные уголки по правилам дорожного движения.

В наших уголках имеется наглядный материал по обучению безопасному поведению для детей и взрослых, дидактические игры «Дорожные знаки», «Умный светофор», «Угадай знак», «Перекрёсток», «Наша улица», «Основы безопасности». Имеется макет перекрёстка со съёмными предметами, что позволяет детям самим моделировать улицу, и набор дорожных знаков. Имеются мелкие знаки на подставках, для работы с макетом, и более крупные знаки на подставках для творческих, ролевых игр.

Очень интересными для воспитанников являются игрушки для организации сюжетно-ролевых игр: костюмы, жезлы, объемный светофор.

Педагогами дошкольного образования созданы картотеки поговорок и пословиц о безопасности, иллюстрации транспортных средств - больших грузовых автомобилей, автобуса, троллейбуса и легковых автомобилей, мотоциклов, наборы открыток и репродукций с видами, достопримечательностями родного города.

В уголках представлены дидактические игры как фабричного изготовления, так и созданные своими руками: игра «Правила безопасности», лэпбук «Дорожная азбука», развивающий альбом «Основы безопасной жизнедеятельности».

Имеется большое количество плакатов, в красочной форме напоминающих детям о правилах безопасного поведения.

Неотъемлемой частью воспитание у детей дошкольного возраста культуры безопасности жизнедеятельности является Стенд с информацией для родителей, в котором представлены консультации для родителей «Безопасное поведение на дороге», памятки «Цена спешки – жизнь вашего ребёнка», «Внимание – мы ваши дети!», рекомендации.

Кроме того, в учреждении дошкольного образования создана развивающая стена, на которой изображена городская улица, пешеходный переход, светофор.

Работа по формированию основ безопасности жизнедеятельности в дошкольном учреждении начинается с младшего возраста и даёт положительный результат.