Международный день художника

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я …художник.

8 декабря ежегодно во всем мире отмечают Международный день художника. День художника – это праздник не только профессионалов и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. В детском саду №10 г. Новогрудка прошел тематический день «Я – художник…». В этот замечательный день дети  узнали  о великих художниках и их произведениях искусства, читали стихи, отгадывали загадки про краски, карандаши, радугу; играли в игры «Кисти и краски», «Цвета», «Что перепутал художник».

Педагог 1 младшей группы помогла детям превратиться в настоящих творцов прекрасного.  Воспитанники занимались творчеством – рисовали чудесные чашки.

В дошкольном возрасте важно воспитывать эстетические чувства у детей и ценностное отношение к искусству. Для решения этих задач в разновозрастной группе на занятии дети отгадывали загадки на тему живописи, знакомились с различными жанрами живописи. Занятие было проведено в форме путешествия по картинной галерее, воспитанники познакомились с творчеством Юрия Васнецова. В конце занятия дети разукрасили картинки по теме занятия.

Дети - самые лучшие художники! А какой художник без палитры красок? Воспитанники старшей специальной «А» группы для детей с ТНР не только познакомились со знаменитыми художниками, но и создали свою палитру красок.

Воспитанники старшей специальной «Б» группы для детей с ТНР побывали  в «картинной галерее», где познакомились с белорусским и русским  живописцем Иваном Хруцким и его картинами «Цветы и фрукты», «Девочка с фруктами». Воспитанники стали настоящими художниками и создали картины «Натюрморт».

Чудесный мир красок раскрыл творческий потенциал юных художников и, возможно, в будущем, кто - то из наших воспитанников станет настоящим известным художником!