Театр в жизни ребенка

02.12.2022

Педагоги детского сада № 10 г. Новогрудка активно используют театрализованную деятельность как увлекательное средство нравственного воспитания и всестороннего развития детей.

Театрализованная деятельность – это не просто игра, а ещё и прекрасное средство развития речи детей, обогащения словаря, а также развития мышления, воображения, внимания и памяти.

Развитие дошкольников в процессе театрализованной деятельности стало одной из задач работы коллектива ГУО «Детский сад № 10 г. Новогрудка» на текущий год.

В детском саду создана развивающая среда, наработан методический материал, созданы различные виды театров. Так, в учреждении имеются: настольный театр, теневой театр, те­атр на фланелеграфе, театр оригами, пальчиковый театр, театр би-ба-бо, маски-шапочки, театр на дисках, театр игрушек, платочный театр.

Воспитателями учреждения дошкольного образования разработаны папки с театрализованными играми в соответствии с возрастными особенностями детей, папки скороговорок и чистоговорок для формирования правильного произношения.

Уделяется большое внимание театрализованным играм. Ребята совместно с воспитателями регулярно разыгрывают театрализованные постановки по мотивам стихов, потешек, сказок. Так, подготовлена инсценировка сказки «Посадил дед репку…» в современной интерпретации в рамках районного методического объединения. Прекрасная игра актеров (воспитанников старшей группы) и отлично подобранное музыкальное сопровождение создали атмосферу настоящего театра.

Воспитанники средних групп участвовали в постановке русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Детям очень нравится исполнять различные роли. При распределении ролей обязательно учитываются желания и способности воспитанников, а также их личностные и индивидуальные особенности.