Акция «Беларусь – энергоэффективная страна»

11.11.2022

11 ноября 2022 года – международный День энергосбережения. В период с 8 по 11 ноября 2022 г. в учреждении дошкольного образования проведена республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь – энергоэффективная страна» под девизом «В едином движении к лучшему!».

В течение недели педагоги учреждения напомнили детям самые простые методы экономии электроэнергии, тепла, воды. Для этого были проведены беседы по энергосбережению «Экономим свет, тепло и воду», «Энергию сохрани – планету сбереги», «Для чего людям нужны электричество, вода и почему их нужно беречь?», «Как сохранить тепло в группе?». Ребятам рассказали, как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы. Участвуя в сюжетно-ролевых и дидактических играх «В библиотеке», «Наш дом», «Помощники человека», «Бытовая техника в доме» ребята ещё раз закрепили правила обращения с электроприборами. С воспитанниками прочтены художественных произведений «Советы Берегоши», «Домашняя экономия», стихотворения И. Токмаковой «Про электричество», Н. Кнушевицкой «В доме нашем солнышко».

В рамках мероприятий по энергетической эффективности была организована работа с родителями: конкурс рисунков "Береги энергию! " и анкетирование по теме: «Умеем ли мы экономить?». В родительских уголках размещены памятки и информация по энергосбережению.

Данная работа способствует формированию у подрастающего поколения навыков бережного отношение к теплу, воде, электроэнергии и убеждений в важности личного вклада в экономию энергоресурсов.