Удивительной экскурсии в церковь

01.11.2022

Знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю. Духовно – нравственное воспитание детей, это – приобщение их к народной культуре и традициям родного края.

В целях духовно – нравственного воспитания дошкольников воспитанники средней специальной группы для детей с ТНР посетители Свято-Николаевский кафедральный собор г. Новогрудка.

Ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых. Дошкольники познакомились с правилами поведения в стенах церкви: что перед входом в собор следует перекреститься, мальчикам необходимо снять головные уборы, а девочкам покрыть голову платком, в церкви нельзя громко разговаривать и смеяться. Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог церкви и сразу почувствовали, что там царит удивительная атмосфера тепла, любви и благоденствия. Ребята внимательно и благоговейно слушали настоятеля церкви. Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, настоятель, служба, свеча, церковные предметы…Дети внимательно рассматривали иконы и спрашивали у батюшки, какие на них изображены святые.

Воспитанники детского сада задавали батюшке интересующие их вопросы, на которые он отвечал терпеливо и доступно. Экскурсия в церковь прошла интересно и познавательно. Выходя из собора, дети уже не шумели, они тихо, полушёпотом делились своими впечатлениями. А вечером с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в церковь.