Экскурсия по родному городу

27.09.2022

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране.

Воспитанники старшей специальной «Б» группы совершили интересную осеннюю экскурсию по родному городу Новогрудку. Накануне экскурсии с ребятами были проведены беседы «Достопримечательности нашего города», «История Новогрудка». Дети услышали легенду «Пра возера Свiцязь», посмотрели видеофильм «Новогрудчина – особый край».

В ходе экскурсии воспитанники побывали около макета танка Т-72, установленного на месте гибели двух танковых экипажей в 1944 году. Дети с интересом послушали рассказ о военной технике, об освобождении города, решающую роль в котором сыграли танкисты-герои. Также воспитанники прогулялись по пешеходной улице, полюбовались красотой родного города и осенней природой.

Формирование любви к родному городу, краю, культуре и быту способствует развитию личности в духе патриотизма, поэтому вся работа в этом направлении ведется в тесном сотрудничестве с родителями. Особенно важными являются совместные прогулки родителей и детей по городу, посещение музеев, памятников Новогрудчины.