Тематический день «Мы – едины, сильны, непобедимы!»

16.09.2022

17 сентября в Беларуси  отмечают День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной Беларуси.

День народного единства — праздник, который призывает людей  вспомнить важнейшие исторические события.  Придет время – и сегодняшние дошколята подрастут и будут определять будущее Беларуси. И очень важно уже сейчас обратить внимание на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, воспитание личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет осознание ответственности за судьбу Родины.

В детском саду №10 г. Новогрудка формирование гражданственности и патриотизма у воспитанников является одним из ведущих направлений деятельности.

К празднованию Дня народного единства в детском саду был приурочен тематический день «Мы – едины, сильны, непобедимы!», в рамках которого проведен ряд  интересных мероприятий.

Педагоги учреждения дошкольного образования провели беседы с воспитанниками о красоте родного края, о своей малой родине, о Республике Беларусь, о людях, прославивших страну, о социокультурных ценностях народа, о традициях и национальных ремёслах Беларуси.

Маленькие белорусы 2 младшей группы в игровой форме поговорили о символике нашего государства, родном крае, рассказали стихи о Родине, ознакомились с белорусской картой. В игре "В единстве народа - великая сила" дети познакомились с историей праздника, поговорили о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте. 

В старшей специальной «Б» группе для детей с ТНР проведена дидактическая игра «Играем: историю, традиции страны изучаем». Дети погрузились в виртуальное путешествие «Мой любимы город Новогрудок», где вспомнили о достопримечательностях города, значимых предприятиях Новогрудка.

В разновозрастной группе проведена беседа «Мы разные, но мы вместе» с целью воспитания патриотических чувств, гуманного отношения к людям разных народов, формирования у детей представлений о многонациональности Земли. Дошкольники создали коллективную работу «Мы – вместе!».

В средней специальной группе для детей с ТНР проведено занятие по изобразительному искусству «Вместе мы едины». Воспитанники создали коллективную работу из силуэтов своих ладошек, расположенных друг с другом, как будто крепко держась за руки,  заставили светить солнышко еще ярче и согревать своим теплом нашу любимую страну.

Воспитанники старшей специальной «А» группы в ходе беседы-презентации «Главные символы Республики Беларусь» подробно познакомились с государственными символами страны, поучаствовали в работе творческой мастерской «Рисую государственный флаг».  На занятии-путешествии «Беларусь моя родная – лесная, озёрная, речная» воспитанники узнали много нового о природе родного края, животным и растительном мире.

Проведение мероприятий такой направленности помогает дошкольникам понять и осознать то, что благодаря единству народа наша страна стала многонациональной, дружной, сплоченной.