Служба 101 сообщает

09.09.2022

Служба 101 сообщает

На территории Гродненской области с начала года произошло 520 пожаров, погибли 46 человек. В районе зарегистрировано 35 пожаров, погибли 2 человека. Работниками МЧС спасены 2 человека.

С какого возраста можно оставлять ребенка одного?

Это зависит от многих обстоятельств: где вы живете (в большом городе или в малом поселке), от его дисциплинированности, окружения друзей, насколько вы ему доверяете.

Но, согласитесь, будет намного безопаснее для него и спокойнее для вас, если вы заранее научите его самостоятельности и как правильно вести себя в различных обстоятельствах.

МЧС напоминает:

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться, сообщить взрослым, звонить по телефону 101 или 112;

- не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации. Опасность для ребенка представляют: открытые окна, электрические розетки, включенные электроприборы, горячие жидкости;

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;

- возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться

                                                                       ***

1 июля в 18.59 в Новогрудский РОЧС поступило сообщение о пожаре скирды сена в поле, возле д. Бенин Новогрудского района.

В результате скирда уничтожена. Работниками МЧС спасена расположенная рядом скирда соломы в 120 тон. Люди не пострадали.

Причина пожара – детская шалость с огнем. Как пояснила 12-летняя местная жительница, гуляя в поле с подругой, он нашла зажигалку и из интереса подожгла сено. Мгновенно распространяющийся огонь пыталась тушить курткой, но не получилось. Девочки испугались и убежали домой.

Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям