Воспитанники приобщились к искусству

25.08.2022

Воспитанники средней специальной группы для детей с ТНР познакомились с техникой рисования – пуантилизм.

Эта техника, которая по-другому называется "рисование точками", вполне по силам детям дошкольного возраста. У малышей вызывает восторг преобразование изображения, на которое смотрят издалека и с близкого расстояния. Благодаря использованию данной техники у детей развиваются память, воображение, мышление, внимание. Рисование точками не только интересный, но и веселый прием.

Перед основным этапом занятия воспитатель дошкольного образования доступными словами рассказала детям о данной технике, познакомила с работами известных художников. Объяснила, что рисовать в технике «пуантилизм» можно ватной палочкой, тыльной стороной карандаша, ручкой. Главное, чтобы было точечное рисование, и точки при этом располагались близко друг к другу.

Воспитанники совместно с воспитателем решили попробовать рисовать ватными палочками. Рисуя в данной технике, главная задача состоит в том, чтобы заполнить пространство изображения путем нанесения множества разноцветных точек. Цвет акварели дети выбирали самостоятельно, опираясь на знания, личный опыт. Задание требовало усидчивости и старания, но ребята справились и получили положительные эмоции от полученного результата.