Акция «За раздельный сбор мусора»

19.08.2022

В яслях-саду № 10 Новогрудка педагоги вместе с воспитанниками решили провести акцию «За раздельный сбор мусора» с целью формирования у детей представлений о целесообразности раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

Проблема мусора на сегодня уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения. Ежедневно мы с ней сталкиваемся в городе, на улице, в общественном транспорте, в лесу.

В рамках мероприятия дети узнали, что все отходы представляют угрозу для окружающей нас среды, и многие из них очень опасны для здоровья человека и животных.

С целью воспитания у детей гуманного отношения к природе, желания сберечь и сохранить красоту природы с дошкольниками были проведены тематические беседы «Земля – наш общий дом, и мы его спасём» и «Что для природы хорошо, а что плохо». Для расширения представлений детей о вторичном использовании твёрдых бытовых отходов была организована дидактическая игра «Сортируем мусор». Также малыши сыграли в настольную игру «Что из чего сделано». Дети расширили знания о раздельной сортировке мусора – малышам рассказали, что мусорные баки специально окрашены в разные цвета: жёлтый для пластика, синий для стекла, зелёный для бумаги.

В ходе акции дети сделали вывод, что нельзя выбрасывать мусор бездумно. Бумагу, картон, пластмассу, стекло, жестяные предметы нужно сортировать дома и собирать в специальные контейнеры, а батарейки сдавать в пункты приёма. Дети поняли, что нужно бережно относиться к вещам, а многое использовать повторно, например, делать игры или поделки.