В детском саду дети учатся правильному дыханию

01.08.2022

Работа над дыханием является важной в логопедической работе, так как залогом четкого произношения звуков и ясной дикции является хорошо поставленное речевое дыхание.

Опыт показывает, что после артикуляционных упражнений целесообразно проводить упражнения для развития речевого дыхания.

Упражнения дыхательной гимнастики проводятся ежедневно в течение 5–10 минут в хорошо проветриваемом помещении. Их можно использовать как физкультминутки в процессе занятия или как их часть, направленную на развитие речевого дыхания.

Для развития сильного плавного и продолжительного выдоха, используем упражнения «Тучка», «Горячий чай» и «Снежинки полетели».

«Футбол» используем для развития речевого дыхания и сильного плавного выдоха. Упражнение «Весёлая перчатка» укрепляет дыхательные мышцы, стимулирует работу верхних дыхательных путей, носоглотки, обеспечивает вентиляцию легких во всех его отделах.

Развитие дыхания у малышей важно не только для формирования речи и дикции, но и для здоровья в целом. Если наши дети будут неправильно дышать, то это отразится на всех системах и органах, ведь именно кислород питает их.