Буккроссинг в детском саду

18.07.2022

Для повышения интереса детей к книге, возрождения традиции семейного чтения в средней специальной группе для детей с ТНР решили использовать буккроссинг.

Идея буккроссинга очень проста: прочитал книгу сам – передай другому. Для реализации этой проекта в родительском уголке была оформлена полочка с книгами для детей. Распечатаны рекламные листовки, из которых родители узнали о движении буккроссинг. В каждую книгу вложили красочную вкладку, где сообщали о том, что эта книга участвует в обмене, ее нужно прочитать и передать другому.

Книги выставляли на полку для свободного доступа. Сначала в буккроссинге участвовали только книги, принесенные педагогами группы, но вскоре полка с книгами начала пустеть. Через некоторое время родители стали активно приносить в детский сад книги, которые они уже прочитали, а теперь готовы поделиться ими с другими. Книги стали возвращаться обратно на полку с отзывами о прочитанном.

За период проведения буккроссинга количество книг в группе значительно увеличилось, а дети и взрослые стали больше общаться на тему книги! Оказывается, буккроссинг – очень интересная вещь.