Маленькие исследователи изучают свойства воды

25.07.2022

С целью уточнения и расширения знаний о воде, ее свойствах и значении воспитанники старшей специальной группы для детей с ТНР  провели мини-исследование «Тайны воды».

Для начала ребята постарались определить, что представляет собой вода. Исследовав её, они пришли к выводу, что это жидкость, не имеющая вкуса, запаха и цвета.

Для изучения свойств воды  дошколята провели исследования «Сосуды», «Заморожу», «Соединяй и растворяй», «Тает лёд», «Разноцветная вода» и выяснили, что вода принимает любую форму, легко замерзает, может испаряться, расширяется и сжимается, в ней растворяются некоторые вещества, а некоторые вещества могут ее окрашивать.

Также воспитанники не забыли о пользе воды и её важности для всего живого. Ребята с удовольствием рассуждали на темы «В чём содержится вода», «Что было бы, если вода пропала», «Откуда берутся дожди», играли в игры «Лови капельку», «Хлопай/топай» и отгадывали тематические загадки.