Круглый стол с воспитателями «Социально-нравственное воспитание дошкольников»

Круглый стол с воспитателями «Социально-нравственное воспитание дошкольников»

Михаил Александрович Шолохов писал «Каждая нация, большая или малая, имеет свои культурные ценности и из этих ценностей складывается великое духовное достояние человека».

Ребёнок-дошкольник стоит вначале своего жизненного пути и постигает смысл ценностей, которые и будут определять его образ как человека. Взрослые несут нравственную, гражданскую и личную ответственность за духовную и физическую жизнь ребёнка, за складывающуюся в его сознании картину мира, за отношения с миром.

В яслях-саду № 10 г. Новогрудка педагогом социальным Молис Е. В. с воспитателями проведен круглый стол на тему «Социально-нравственное воспитание дошкольников».

Целью данного мероприятия являлось актуализация знаний педагогов по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

В ходе круглого стола  обсуждались вопросы нравственного воспитания дошкольников с элементами игры и продуктивной деятельности. Педагогам было предложено выполнить различные задания: собрать из фрагментов пословицы, обсудить предложенные ситуации, собрать «Цветы толерантности», прописать комплименты по следующим направлениям: одобрение личностных качеств, одобрение деловых качеств, выполнить задание «Пословицы-перевертыши».

В ходе круглого стола были рассмотрены методы и приемы работы с детьми по нравственному воспитанию. Для участников круглого стола был предложен просмотр видеофильма «О жестоком обращении с детьми».

В конце круглого стола педагогом социальным проведена рефлексия в виде  теста «Какой я воспитатель».

В завершении члены круглого стола поделились мнениями относительно эффективности комплексного использования методов и средств нравственного воспитания и развития каждого ребенка, необходимости усвоения моральных норм, ценностей, формирования нравственного сознания ребенка, развития нравственных чувств и привычек поведения.

Круглый стол проведен в атмосфере конструктивного сотрудничества.